Autor Tópico: Tubo que alcança 100w de potencia com 20 mA , não é pouco ?  (Lida 119 vezes)

Description:

0 Membros e 1 Visitante estão vendo este tópico.

Offline home built cnc

  • Hobby
  • ****
  • Posts: 304
  • Sexo: Masculino
  • GUIA CNC
  • Cidade - UF: Porto Alegre
  • Nome:: Leonardo silva fischer
  • Profissão: projetista
Tubo que alcança 100w de potencia com 20 mA , não é pouco ?
« Online: 31 de Janeiro de 2018, 01:02 »
Olá , hoje a tarde fui a uma revenda comprar um tubo marca SPT de 100w ( SPT-C100)
o vendedor muito atencioso testou o tubo na minha frente , mas o que me impressionou
foi que no teste , contrariando informação do fabricante , chegou a 100w com 20 mA
no site do fabricante consta que a corrente de trabalho maxima é de 30mA , tenho a
impressão que 20 mA é pouco e talvez o equipamento de teste esteja descalibrado.
Se alguem puder esclarecer o fato , agradeço .




http://www.laserwd.com/product_c100-100w-co2-laser-tube_9122.html 


Pagina do site do fabricante onde mostra os dados do tubo



Online minilathe

  • How to ask questions - The Smart Way...
  • Moderador
  • CNCMASTER
  • ******
  • Posts: 4259
  • Sexo: Masculino
  • http://science-lakes.com/article43-html.html
  • Cidade - UF: Rio de Janeiro - RJ
  • Nome:: Gil Pinheiro
  • Profissão: Engenheiro e professor universitário
Re:Tubo que alcança 100w de potencia com 20 mA , não é pouco ?
« Resposta #1 Online: 01 de Fevereiro de 2018, 13:26 »
Existem duas coisas distintas, a potência de entrada e de saída (potência luminosa do laser).

No caso da potência de entrada, o cálculo é: P=ExI. Ou seja, para uma tensão de alimentação E=5.000 V, a potência de entrada com I =0,20 A, será: P = 5.000 x 0,02 = 100 Watts. Resta saber se a pessoa que lhe atendeu disse que 20 mA corresponde a 100 Watts e sabe qual é a tensão de alimentação. Isso também não exclui a possibilidade do amperímetro estar medindo errado.

Quanto à especificação do fabricante, de 30 mA, é importante atentar se esta corrente é máxima e qual tensão a mesma se refere. Para não danificar o tubo. Operar no limite de potência, certamente reduz a vida útil do tubo. Ou melhor, se a potência nominal for 100 W e a tensão 5.000V, a corrente deverá ser 20 mA.

Não estou levando em conta o regime de operação (pulsado ou contínuo). Que possibilita que se opere com uma corrente de pico, durante curtos intervalos de tempo, maior.

 
« Última modificação: 01 de Fevereiro de 2018, 13:39 por minilathe »